God of War Ragnarök com 10 indicações para os The Game Awards 2022: Conheça todas as indicações

God of War Ragnarök com 10 indicações para os The Game Awards 2022: Conheça todas as indicações

14 Novembro, 2022 0 Por Joel Pinto

God of War Ragnarök está indicado para 10 prémios para aquele que é considerado por muitos como os Oscar dos videojogos, o The Game Awards. Isso permite-lhe ficar à frente de Elden Ring e de Horizon: Forbidden West, ambos com 7 nomeações cada.

Os indicados para o Jogo do Ano são A Plague Tale: Requiem, Elden Ring, God of War Ragnarök, Horizon: Forbidden West, Stray e Xenoblade Chronicles 3.

No total são 31 prémios em disputa no total no The Game Awards 2022, com os vencedores definidos por uma votação mista entre o júri de votação (90%) e a votação do público (10% ).

No The Game Awards 2022 teremos pela primeira vez direito ao prémio de Melhor Adaptação, uma categoria para reconhecer o trabalho criativo que adapta autenticamente a IP de videojogo a outras plataformas. Os indicados são Arcane: League of Legends, Cyberpunk Edgerunners, The Cuphead Show, Sonic the Hedgehog 2 e Uncharted.

Apresentando estreias mundiais, apresentações musicais e convidados especiais, o The Game Awards 2022 será transmitido em direto do Microsoft Theater em Los Angeles na quinta-feira, dia 8 de Dezembro.

No ano passado, It Takes Two ganhou o prémio mais apetecível do The Game Awards, onde conquistou três prémios, incluindo o altamente cobiçado Jogo do Ano.

The Game Awards 2022

Mas aqui ficam todas as nomeações para o The Game Awards 2022

  • Jogo do Ano
    • A Plague Tale: Requiem ( Asobo Studio/Focus Entertainment)
    • Elden Ring ( FromSoftware / Bandai Namco )
    • God of War Ragnarök ( Sony Santa Monica /SIE)
    • Horizon Forbidden West ( Guerrilla Games /SIE)
    • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna) )
    • Xenoblade Chronicles 3 ( Monolith Soft / Nintendo )
  • Melhor direcção do jogo
    • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
    • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
    • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
    • Immortality (Half Mermaid)
    • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • Melhor Narrativa
    • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
    • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
    • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
    • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
    • Immortality (Half Mermaid)
  • Melhor Direcção de Arte
    • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
    • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
    • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
    • Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)
    • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • Melhor Pontuação e Música
    • Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
    • Tsukasa Saitoh, Elden Ring
    • Bear McCreary , God of War Ragnarök
    • Two Feathers, Metal: Hellsinger
    • Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3
  • Melhor Design de Audio
    • Call of Duty: Modern Warfare II ( Infinito Ward / Activision )
    • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
    • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
    • Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)
    • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/ SIE)
  • Melhor Performance
    • Ashly Burch, Horizon Forbidden West
    • Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem
    • Christopher Judge, God of War Ragnarök
    • Manon Gage, Immortality
    • Sunny Suljic, God of War Ragnarök
  • Games for Impact
    • A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)
    • As Dusk Falls ( Interior Night / Xbox Game Studios)
    • Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller)
    • Endling – Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)
    • Hindsight (Team Hindsight/ Annapurna)
    • I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)
  • Melhor jogo em Curso
    • Apex Legends ( Respawn / EA )
    • Destiny 2 ( Bunggie )
    • FINAL FANTASY XIV ( Square Enix )
    • Fortnite ( Epic Games )
    • Genshin Impact (HoYverse)
  • Melhor Indie
    • Cult of the Lamb (Massive Monster/ Devolver Digital )
    • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
    • Sifu ( Sloclap )
    • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
    • TUNIC (TUNIC Team/Finji)
  • Melhor DEBUT INDIE
    • Neon White (Angel Matrix/ Annapurna Interactive )
    • NORCO (Geography of Robots/Raw Fury)
    • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
    • TUNIC (TUNIC Team/Finji)
    • Vampire Survivors (poncle)
  • Melhor suporte da comunidade apresentado pelo Discord
    • Apex Legends (Respawn/EA)
    • Destiny 2 (Bungie)
    • FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
    • Fortnite (Epic Games)
    • No Man’s Sky ( Hello Games )
  • Melhor jogo Mobile
    • Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)
    • Diablo Immortal ( Blizzard /NetEase)
    • Genshin Impact (HoYovese)
    • MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse)
    • Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)
  • Melhor VR/AR
    • After the Fall (Vertigo Games)
    • Among Us VR (Schell Games/ InnerSloth )
    • BONELAB (Stress Level Zero)
    • Moss: Book II (Polyarc)
    • Red Matter 2 (Vertical Robot)
  • Melhor Ação
    • Bayonetta 3 ( Platina Games/Nintendo)
    • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
    • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
    • Sifu (Sloclap)
    • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/ Dotemu )
  • Melhor Ação/Aventura
    • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
    • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
    • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
    • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
    • TUNIC (TUNIC Team/Finji)
  • Melhor Role Playing
    • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
    • Live a Live (Square Enix/Nintendo)
    • Pokémon Legends: Arceus ( Game Freak /Nintendo/TPCI)
    • Triangle Strategy ( Artdink /Square Enix)
    • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)
  • Best Fighting
    • DNF Duel ( Arc System Works /EIGHTING/NEOPLE/ NEXON )
    • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
    • The King of Fighters XV ( SNK /Plaion)
    • MultiVersus (Player First Games/WB) Jogos)
    • Sifu (Sloclap)
  • Melhor Jogo Familiar
    • Kirby and the Forgotten Land ( HAL Laboratory / Nintendo)
    • LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales/WB Games)
    • Mario + Rabbids Sparks of Hope ( Ubisoft Milan /Paris/ Ubisoft )
    • Nintendo Switch Sports ( Nintendo EPD / Nintendo)
    • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Melhor Simulador / Estratégia
    • Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)
    • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
    • Total War: WARHAMMER III ( Creative Assembly / Sega )
    • Two Point Campus ( Two Point Studios / Sega)
    • Victoria 3 (Paradox Development Studio/ Paradox Interactive )
  • Melhor desportivo / Corridas
    • F1 22 ( Codemasters / EA Sports )
    • FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)
    • NBA 2K23 ( Visual Concepts / 2K Sports )
    • Gran Turismo 7 ( Polyphony Digital /SIE)
    • OlliOlli World (Roll 7/ Private Division )
  • Melhor Multiplayer
    • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
    • MultiVersus (Player First Games/WB Games)
    • Overwatch 2 (Blizzard)
    • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)
    • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)
  • Mais Antecipado
    • FINAL FANTASY XVI(Square Enix)
    • Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)
    • Resident Evil 4 ( Capcom )
    • Starfield ( Bethesda Game Studios/Bethesda)
    • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Criador de Conteudo do Ano
    • Karl Jacobs
    • Ludwig
    • Nibellion
    • Nobru
    • QTCinderella
  • Melhor Adaptação
    • Arcane: League of Legends (Fortiche/ Riot Games / Netflix )
    • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/ CD Projekt , Netflix)
    • The Cuphead Show! ( Studio MDHR /King Features Syndicate/Netflix)
    • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
    • Uncharted ( PlayStation Productions/ Sony Pictures)
  • Inovação em Acessibilidade
    • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
    • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
    • Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)
    • The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE)
    • The Quarry (Supermassive Games/2K)
  • Melhor Jogo de ESports
    • Counter-Strike: Global Offensive ( Valve )
    • DOTA 2 (Valve)
    • League of Legends (Riot Games)
    • Rocket League ( Psyonix )
    • VALORANT (Riot Games)
  • Melhor Atleta de ESports
    • Jeong “Chovy” Ji-hoon (Gen.G, LOL)
    • Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, LOL)
    • Finn “karrigan” Andersen ( (FaZe Clan – CS:GO)
    • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
    • Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)
  • Melhor Equipa de ESports
    • DarkZero Esports (Apex Legends)
    • FaZe Clan (CS:GO)
    • Gen.G (League of Legends)
    • LA Thieves (Call of Duty)
    • LOUD (Valorant)
  • Melhor Treinador de ESports
    • Andrii “B1ad3” Horodenskyi (Natus Vincere, CS:GO)
    • Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)
    • Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT)
    • Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
    • Go “Pontuação” Dong-bin (Gen.G, LOL)
  • Melhor Evento ESports
    • EVO 2022
    • 2022 League of Legends World Championship
    • PGL Major Antuérpia 2022
    • The 2022 Mid-Season Invitational
    • VALORANT Champions 2022

Só por curiosidade, para si qual é ao jogo do Ano para o The Game Awards 2022? Deixe-nos saber, deixando o seu comentário abaixo.

FONTE

Joel Pinto
 | Website

Fundador do Noticias e Tecnologia, e este foi o seu segundo projeto online, depois de vários anos ligado a um portal voltado para o sistema Android, onde também foi um dos seus fundadores.